В.Зубков назвал основные цели правительства на 2008 год

undefined

На сегодняшнем заседании правительства премьер-министр РФ Виктор Зубков поинтересовался, какие меры намерен предпринять Минфин России для снижения инфляции до 7% в 2008 г. "Интересно будет узнать, какие конкретные меры достижения этих показателей, которые будут приниматься", - сказал В.Зубков. При этом премьер-министр напомнил, что и другие министерства должны представить до 20 февраля доклады, которые будут рассмотрены в течение первого квартала 2008 г.

"Хочу подчеркнуть, что цели на 2008 г. поставлены очень напряженные", - сказал В.Зубков. Минздравсоцразвития обязуется снизить в текущем году смертность от внешних причин до 150 человек на 100 тыс против 220 человек на 100 тыс в 2005 г. Также Минздравсоцразвития планирует переломить тенденцию роста разрыва доходов и снизить коэффициент дифференциации доходов.

Минтранс в соответствии со своими обязательствами предполагает обеспечить дорогами с твердым покрытием в 2008 г. 310 населенных пунктов. "Практически каждый день с 2008 г. должна открываться новая дорога. Посмотрим, как это получится в текущем году", - сказал В.Зубков.

Он заметил, что нужно существенно увеличить долю мяса и мясопродуктов российского производства на внутреннем рынке. Минсельхоз запланировал увеличение этой доли лишь до 61,1%. "Эта цифра крайне недостаточна для создания полноценного продовольственного баланса страны. Ресурсы финансовые значительны и Минсельхозу надо пересмотреть свои обязательства, оценки по этим направлениям", - сказал В.Зубков. Премьер также отметил, что Минсельхозу необходимо обеспечить ввод и приобретение в 2008 г. 1,49 млн кв м жилья для проживающих на селе молодых семей и специалистов.

Минпромэнерго в 2008 г следует обеспечить условия для снижения энергоемкости российского ВВП до уровня 72% по отношению к 2000 г. и довести до 8% удельный вес инновационной продукции в экспорте, а также преодолеть тенденцию снижения доли обрабатывающей промышленности в общем ее объеме. "Времени на раскачку нет. Необходима энергичность действия для повышения качества жизни людей, динамичного и устойчивого роста, сбалансированного регионального развития и, конечно, грамотного госуправления на всех уровнях", - резюмировал премьер.