В 2008 году россиян ожидает четыре переноса праздничных и рабочих дней

undefined

В 2008 году граждан России ожидает четыре переноса праздничных и рабочих дней, выпадающих на выходные или близко к ним. "В марте мы будем отдыхать три дня, поскольку праздничный день 8 марта приходится на субботу. Он переносится на понедельник, и отдыхать мы будем 8, 9, 10 марта",- сообщил начальник правового департамента Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец.

Первое мая приходится на четверг, и правительство перенесло выходной день с воскресенья, 4 мая, на пятницу, 2 мая. Таким образом, в мае выходными станут первые три дня месяца, а следующее воскресенье будет рабочим днем. "По девятому мая вопросов нет, поскольку оно приходится на пятницу. Выходные дни идут подряд: 9, 10, 11", - сказал Шкловец.

12 июня - День независимости России - в этом году приходится на четверг, и решением правительства это будут самые длинные незапланированные "каникулы" в этом году. "Правительство решило перенести субботу, 7 июня, которая станет рабочей, на пятницу, 13 июня. То есть у нас будут четыре дня отдыха подряд, с 12 по 15 июня, включительно", - сообщил Шкловец.

Помимо этого, принято решение перенести выходной в субботу, 1 ноября, на понедельник, 3 ноября. Причиной стало то, что День народного единства (4 ноября) приходится на вторник. Таким образом после шестидневной недели отдыхать россияне будут три дня: с воскресенья по вторник включительно.