Гендиректор Societe Generale Д.Бутон отказался от полугодовой зарплаты и премий

undefined

После обнаружения крупного хищения средств в Societe Generale, достигающего 4,9 млрд евро, генеральный директор банка Даниэль Бутон отказался от полугодовой зарплаты, премий и доли зарплаты в акциях. Об этом глава одного из крупнейших и самых старых банков Франции объявил сегодня на пресс-конференции. Д.Бутон сказал, что его примеру "по содействию стабилизации ситуации в банке" последует и его заместитель Филипп Ситерн. Ранее Даниэль Бутон подал прошение об отставке, но совет директоров его отклонил.

Хищение крупной суммы денег в Societe Generale осуществил сотрудник банка Жером Карвиль, сообщает сегодня газета Financial Times. Глава финансового учреждения сообщил, что совершивший крупнейшее хищение сотрудник работал в банке около 5 лет, из них 3 года - в отделе важнейших финансовых операций банка. Ему были известны все системы контроля операций, которые он умело обошел. В дальнейшем безопасность операций и процедуры контроля в банке "будут несколько улучшены", сказал Д.Бутон.

По его словам, начальник отдела, где работал совершивший преступление сотрудник, уволен. "Последуют и другие увольнения", - сказал Д.Бутон. Находящийся сегодня на экономическом форуме в Давосе премьер-министр Франции Франсуа Фийон назвал "очень крупными" хищения, совершенные в Societe Generale, а само дело - "серьезным". В то же время он подчеркнул, что оно "никак не связано с ситуацией на мировых финансовых рынках".