Газпром получит 50%-ную долю в Центрально-Европейском газовом хабе

undefined

ОАО "Газпром" получит 50-процентную долю в Центрально-Европейском газовом хабе (ЦЕГХ), расположенном в Баумгартене. Об этом говорится в сообщении Газпрома по итогам подписания соглашения о сотрудничестве с OMV AG. В настоящее время владельцем ЦЕГХ на 100% выступает дочернее предприятие OMV AG - OMV Gas International. Также в соглашении зафиксирована договоренность о реализации компаниями совместных проектов в сфере подземного хранения газа в Австрии и в соседних с ней странах.

"Это соглашение - очередной краеугольный камень в почти 40-летней истории сотрудничества наших компаний. Сегодня мы сделали еще один важный шаг на пути обеспечения безопасности поставок природного газа в Европу", - говорит гендиректор OMV AG Вольфганг Руттенсторфер. "Подписанное с компанией OMV соглашение - серьезный вклад в обеспечение надежности поставок природного газа в Европу. Участие "Газпрома" создаст дополнительные предпосылки для завоевания Центрально-Европейским Газовым хабом лидирующих позиций среди торговых площадок в Европе, а также будет способствовать повышению гибкости рынка природного газа континента", - цитируется в сообщении зампредправления Газпрома Александр Медведев.

Центрально-Европейский Газовый хаб в Баумгартене входит в тройку крупнейших газораспределительных центров в Европе и является международной площадкой для торговли газом. В 2006 году объем торговли ЦЕГХ газом составил 7.7 млрд куб. м, в 2007 году - около 1.5 млрд куб. м газа в месяц.