Кадыров: Терроризма в Чечне нет и не будет

undefined

Президент Чечни Рамзан Кадыров утверждает, что в республике покончено с ваххабизмом и терроризмом. "Я официально заявляю, что ваххабизма и терроризма у нас на территории Чеченской республики нет и не будет", - заявил Кадыров в интервью телеканалу Russia Today. По его словам, раньше на территории Чечни на стороне боевиков действовали представители 51 государства. "Сейчас у нас осталось несколько десятков людей, которые еще бегают по горам с оружием", - добавил президент.

Он напомнил, что всем участникам незаконных вооруженных формирований, не запятнавших себя тяжкими преступлениями, был предоставлен шанс прекратить противоправную деятельность. Госдума объявила с июля 2006 года по январь 2007 года амнистию для боевиков на Северном Кавказе, которые не замешаны в тяжких преступлениях. По его мнению, для бандитов и террористов зима 2007-2008 года будет последней. При этом Кадыров отметил, что "теракты бывают везде, даже в самых спокойных местах: и в Лондоне, и в Америке". "Где террористы, где чеченцы-ваххабиты, там бывает кровь", - сказал он.

Он также отметил, что чеченский народ в свое время сделал свой выбор. "На референдуме мы решили, что хотим войти в состав РФ, и у нас не может быть отношений с тем или иным течением", - заявил президент республики. Говоря о вопросах религии, Кадыров отметил, что в Чечне существует традиционный ислам, "который нам оставил наш духовный наставник, другого течения у нас не будет и не должно быть".