Центробанк отозвал лицензию у Банка промышленного развития

undefined

ЦБ РФ приказом от 29 января NОД-59 отозвал с 30 января 2008 г. лицензию на осуществление банковских операций у московского ООО КБ "Банк промышленного развития". Лицензия, как сообщил сегодня утром департамент внешних и общественных связей ЦБ, отозвана за неисполнение банком федеральных законов и нормативных актов ЦБ и неоднократное нарушение требований статей 6 и 7 федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В банке назначена временная администрация.

По данным Центробанка, в конце декабря 2007 г. банк проводил транзитные, не имеющие очевидного экономического смысла, клиентские операции по переводу денежных средств в пользу резидентов – клиентов кредитной организации, у которой Банком России впоследствии была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, и совершал банкнотные сделки по приобретению наличной иностранной валюты за счет рублевых денежных средств своих клиентов. Объем таких операций составил около 5 млрд руб.

В начале января 2008 г. банк переориентировал свою деятельность. В этот период на расчетные счета одной английской и одной офшорной компаний от резидентов, также являющихся клиентами банка, по сделкам, связанным с продажей нерезидентами товаров резидентам на территории РФ, были зачислены денежные средства в объеме примерно 6,4 млрд руб. В дальнейшем по поручениям иностранных компаний денежные средства переводились в пользу других нерезидентов на их счета, открытые в банках Украины, Латвии, Эстонии.