Чубайс призвал сторонников раздела стабфонда извиниться перед Кудриным

undefined

Анатолий Чубайс предлагает всем тем, кто хочет разделить стабфонд, извиниться перед министром финансов Алексеем Кудриным. Так глава РАО "ЕЭС России" сказал на экономическом форуме "Россия", организованном "Тройкой Диалог". По словам Чубайса, он не видит на форуме ни борцов за разделение стабфонда, которые часто появляются в прессе, ни губернаторов, которые предлагали направить стабфонд на развитие своих регионов, ни министров, которые хотели направить его на развитие своих отраслей. "Я не вижу олигархов, которые также предлагали использовать деньги стабфонда для повышения конкурентоспособности определенных российских товаров", - сказал А.Чубайс.

"Я предложил бы созвать их вместе около министерства финансов, дать им плакаты "Прости нас, Кудрин", и попросить их постоять там часа два-три. Это было бы справедливо и честно", - считает Чубайс.

Далее Чубайс заметил, что с завистью понимает, что если бы такой задел, как нынешние объемы золотовалютных резервов из стабфонда был в 1997 году, дефолт 1998 г. бы не произошел. Однако он призвал не обольщаться нынешней позитивной экономической конъюнктурой и усилить бюджетную и экономическую политику. Он напомнил, что прошлый год стал переломным в тенденции снижения инфляции. По его мнению, слабая бюджетная политика, особенно на фоне удручающей ситуации на мировых рынках, может быть убийственной.