Митволь расследует причины падения уровня Байкала

undefined

Министерство природных ресурсов (МПР) намерено расследовать причины резкого падения уровня озера Байкал в конце 2007 - начале 2008 года, говорится в сообщении ведомства. Административное расследование начал сегодня замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Согласно оперативной информации, поступившей 29 января в МПР из Росводресурсов, во второй декаде января текущего года, приток воды в озеро Байкал составил минус 789 куб. м/с, а с начала месяца - минус 234 куб. м/с. Как указано в документе, "происходит активное вымораживание воды. Интенсивность снижения уровня воды в озере высока - с начала января он снизился на 12 см и на 28 января составил 456,28 м (по Тихоокеанской системе высот)".

По словам специалистов МПР, "пока это не самая низкая отметка, периодически уровень Байкала падает до 456,15-456,2 м, однако проблема заключается в том, что текущее падение - резкое и продолжается с октября, таким образом, к марту-апрелю состояние Байкала может достичь критического уровня в 456 м.

"В ходе предварительного сбора информации выяснилось, что осенью-зимой 2006 года уровень Байкала был уникально высоким. Это, видимо, дало кому-то право спустить побольше воды в ангарский каскад ГЭС, принадлежащий компании ОАО "Иркутскэнерго" в период с октября 2006 года по апрель 2007 года. Несмотря на то, что 2007 год не был засушливым, и его конец прошел без всяких климатических аномалий, в октябре-ноябре-декабре прошлого года началось серьезное падение уровня озера, - заявил О.Митволь. - Как результат, в первом полугодии 2007 года у иркутских ГЭС произошел резкий рост выработки дешевой электроэнергии, а мы сейчас столкнулись с неблагоприятной ситуацией на уникальном озере".

По словам О.Митволя, "нужно разобраться, кто виноват в происходящем, понятно, что 1 см. Байкала - это 200 млн КВт электроэнергии, видимо, кому-то захотелось воспользоваться благоприятным периодом и подзаработать денег, но они не учли, что озеро - уникальная система и сама регулирует, когда в нем воды должно быть больше, а когда меньше и вмешиваться в этот процесс нельзя. В результате, по мнению ученых, в апреле текущего года уровень озера упадет до отметки, сопоставимой с самыми маловодными засушливыми годами".

Отдельно специалисты МПР рассмотрят возможные экологические последствия ситуации с резким падением уровня озера Байкал.