Суд Англии начнет слушания дела «Совкомфлот» против Никитина в 2009 году

undefined

Высокий суд Англии начнет слушания по существу иска группы компаний ОАО «Совкомфлот» к предпринимателю Юрию Никитину и его компаньонам в 2009 году, сообщил исполняющий обязанности первого замгендиректора «Совкомфлота» Владимир Медников. В пятницу британская газета Guardian сообщила, что российские власти требуют от Великобритании выдачи Никитина, находящегося на данный момент в Лондоне и обвиняющегося в незаконном присвоении около $500 миллионов, принадлежащих отечественному пароходству. МВД Великобритании не комментирует эту информацию. «Слушания начнутся в 2009 году и займут несколько месяцев. Тогда же или в начале 2010 года мы рассчитываем получить решение в нашу пользу», - сказал Медников.

Он же сообщил, что сумма иска - порядка $600 миллионов, и в его рамках на имущество Никитина и его компаньонов наложен арест в размере $631 миллион. При этом представитель «Совкомфлота» отказался комментировать перспективы экстрадиции Никитина, равно как и связь уголовного дела в отношении предпринимателя с процессом в Лондоне. «Целью процесса ведущегося в Лондоне является возмещение компании ее убытков в полном объеме. Каких либо иных целей компания не преследует», - лишь заметил Медников.

"Совкомфлот" и два десятка его дочерних предприятий обратились в Высокий суд Англии в июле 2005 года. Ответчиками выступили ряд российских и иностранных физических лиц и компаний. В их числе предприниматель Юрий Никитин, а также бывшие менеджеры компании Дмитрий Скарга и Юрий Привалов. Основные претензии касаются продажи судов "Совкомфлота" - уже построенных и только заказанных - компаниям Никитина. По мнению представителей пароходства, эти сделки носили "коррупционный характер".