"Нафтогаз" хочет выкупить у RosUkrEnergo газ, предназначенный для Украины

undefined

НАК "Нафтогаз Украины" намерен выкупить у RosUkrEnergo весь объем газа, предназначенный для страны в 2008 году, минуя посредника в лице "УкрГазЭнерго". Об этом заявил глава компании Олег Дубина во вторник на совещании по вопросам финансового положения "Нафтогаза", который сегодня находится на грани банкротства.

"Если мы сегодня купим газ по 179,5 доллара, мы закроем баланс страны, мы будем знать, что страна с газом. То, что касается финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины", у нас есть возможность двигаться дальше и вести разговоры со всеми кредиторами, не создавая ситуацию дефолта", - сказал Дубина. При этом он отметил, что "Нафтогаз" должен быть наделен правом реализовывать газ внутри страны.

В настоящее время реализацией газа на Украине занимается совместное предприятие НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo - "УкрГазЭнерго", которое покупает топливо у швейцарской трейдинговой компании и затем перепродает часть его "Нафтогазу". Между тем, у "Нафтогаза" отсутствуют подписанный контракт с "УкрГазЭнерго" на закупку газа. По информации экс-глава Минтопэнерго Украины Юрия Бойко, бесконтрактный отбор газа "Нафтогазом" с начала года уже составил около 2 миллиардов кубометров.