В.Путин: Уровень экономики России превысил дореформенный

undefined

Российская экономика за восемь последних лет существенно превысила показатели конца 1990-х годов, войдя в "семерку" ведущих экономик мира, сообщил Владимир Путин, выступая сегодня на расширенном заседании Госсовета. "За восемь лет накопленные иностранные инвестиции в экономику России выросли в семь раз. В предыдущий период чистый отток капитала ежегодно составлял 10-15-20, а то и 25 миллиардов долларов",- сказал президент.

Он напомнил об абсолютном рекорде притока капитала в 2007 году - $82,3 млрд. Капитализация российского рынка, по словам Путина, выросла в 22 раза по сравнению с 1999 годом. Объем ВВП РФ в 2007 году достиг одного триллиона 330 миллиардов рублей. По этому показателю Россия опередила Мексику, Бразилию и Южную Корею, отметил президент.

Социальная политика государства, сказал Путин, должна вывести Россию на первое место в мире по привлекательности для проживания. "Уверен, мы сможем это сделать", - считает президент. "Считаю, надо сделать все, чтобы уровень смертности снизился в полтора раза, а средняя продолжительность жизни к 2020 году увеличилась до 75 лет", - заявил В.Путин.