Авария на ТЭС вызвала энергетический кризис в Косово

undefined

Предполагаемый день провозглашения независимости Косово может встретить в полной темноте. Местное правительство края сегодня, всего за несколько дней до этой даты, признало, что Косово находится в состоянии энергетического кризиса. Премьер-министр Хашим Тачи возглавил спецкомиссию, которая займется расследованием причин срыва в поставках электроэнергии и выхода из кризисной ситуации. Он пригрозил "принять меры против всех, кто при помощи саботажа хочет погрузить Косово во мрак как раз на пороге независимости".

Причины и последствия энергетического кризиса не будут устранены ранее понедельника. Его вызвал вышедший из строя ротор электростанции "Косово-В" в городе Обилич. В результате при общей потребности свыше 1000 МВт-час электроэнергии мощности Косовской энергетической компании (КЭК) способны сейчас выработать лишь 880 МВт-час. КЭК признала, что не в состоянии обеспечить круглосуточное снабжение электроэнергией населения и немногочисленных промышленных предприятий края.

Подобные аварии в Косово в последние годы происходят регулярно. Предыдущая случилась в декабре прошлого года на той же ТЭС. Промышленные предприятия и жилой сектор в течение нескольких дней находились тогда на особом режиме потребления электроэнергии. В зависимости от категорий, введенных КЭК, потребители отключаются от энергоснабжения на период от 6 до 20 часов в сутки. Сейчас энергетическая отрасль Косово находится на пороге полного коллапса.

На четверть снабжение края электроэнергией зависит от сербских поставок. Между тем, Белград неоднократно давал понять, что в случае провозглашения независимости края одной из мер экономического давления на Приштину может стать ее отключение от магистральной ЛЭП.