При крушении белорусского самолета в Ереване выжили все пассажиры

undefined

Самолет белорусской авиакомпании "Белавиа" потерпел крушение с последующим возгоранием при взлете из международного аэропорта "Звартноц" в Ереване. Находившиеся на борту 18 пассажиров и три члена экипажа выжили, но четверых пришлось госпитализировать, сообщил представитель Главного управления гражданской авиации Армении (ГУГА).

"Самолет SRK-100-М [так в сообщении, правильно CRJ-100] авикомпании "Белавия", рейс Ереван - Минск, в 04.15 по местному времени (03.15 мск) при взлете сошел с полосы, перевернулся на одно крыло, ударившись им о землю, произошел взрыв и лайнер развалился на две части... Из горящего самолета удалось вызволить всех пассажиров и экипаж", - сказал источник. По его словам, находившиеся на борту люди получили ранения различной степени тяжести, большинству из них помощь оказана на месте.

На месте происшествия работают спасатели, в аэропорт прибыл начальник управления гражданской авиации Артем Мовсисян.

Специалисты министерства транспорта Белоруссии, комитета по авиации и авиакомпании "Белавиа" уже направлены в Ереван для участия в расследовании причин аварии, сообщил генеральный директор компании "Белавиа" Анатолий Гусаров. "Согласно международным нормам, расследование крушения самолетов происходит на территории той страны, где произошла авиакатастрофа. Но белорусские специалисты будут работать вместе со своими армянскими коллегами", - сказал Гусаров.

"Белавиа" рассматривает различные возможности по доставке пассажиров в Минск. "В настоящее время мы рассматриваем возможность или отправку за пассажирами в Ереван дополнительного самолета или в зависимости от ситуации доставить их в Москву, а затем в Минск, - сказал Гусаров. - Мы стараемся урегулировать ситуацию, успокоить родственников и провести все необходимые мероприятия для скорейшей доставки пассажиров в Белоруссию".

Canadair Regional Jet 100 (CRJ100) - среднемагистральный пассажирский самолет для местных авиалиний, разработанный в 80-х годах прошлого века канадской фирмой Canadair. Практическая дальность - 1815 км, полезная нагрузка - до 50 человек (в зависимости от комплектации) или 5490 кг груза.