Д.Медведев: Дискуссия о национальной идее отвлекает

undefined

Первый вице-премьер РФ, кандидат в президенты Дмитрий Медведев высказался против поиска "национальной идеи". "Я не считаю продуктивной дискуссию о национальной идее. Она отвлекает. Это достаточно схоластическая штука, хотя у нас любят на эту тему поговорить, это свойство нашего национального характера", - сказал Медведев сегодня, беседуя с журналистами Сибирского федерального округа.

"Спорить на этот счет, может быть, и не очень продуктивно, но набор принципов у любой нации, тем более претендующей на сохранение в масштабах такого огромного государства, должен присутствовать", - отметил первый зампред правительства. Дело за тем, считает Д.Медведев, чтобы эти принципы сформулировать.

"Даже эта задача - четыре "И" - это не национальная идея, упаси Бог, а набор принципов работы на ближайшие годы. Поэтому если мы не будем цепляться за какие-то универсальные категории, а будем заниматься конкретными вещами,то тогда мы и большие задачи сможем осилить", - заявил Медведев.

Ранее на экономическом форуме в Красноярске первый вице-премьер заявил, что на ближайшие четыре годы Россия должна сконцентрироваться на четырех "И": Институтах, Инфраструктуре, Инновациях, Инвестициях.