Сенат США поддержал резолюцию о скорейшем вступлении Грузии и Украины в НАТО

undefined

Сенат конгресса США на заседании полного состава в четверг окончательно утвердил резолюцию о поддержке скорейшего присоединения Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО (NATO Membership Action Plan), сообщил представитель секретариата палаты.

Кандидат в президенты США сенатор-демократ Барак Обама - один из семи соавторов этого документа. Резолюция утверждена единогласно без проведения электронного голосования.

Прочие соавторы документа - председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократа Джозеф Байден, его заместитель по руководству комитетом сенатор-республиканец Ричард Лугар и еще четыре сенатора.

В среду этот документ был единогласно поддержан профильным сенатским комитетом по иностранным делам. "Сенат считает, что США должны проявить лидерство в оказании поддержки тому, чтобы Грузия и Украина как можно быстрее присоединились к Плану действий по членству (в НАТО)", - говорится в тексте резолюции.

Утвержденная комитетом резолюция носит декларативный характер, так как сформулирована в форме "мнения сената США", юридически не имеет обязательной силы для Белого дома и не требует подписи президента США.