Парламент России осудил провозглашение независимости Косово

undefined

Парламент России в составе обеих палат осудил провозглашение независимости Косово как нарушение базового принципа международного права - незыблемости территориальной целостности государств. Об этом сообщил в понедельник председатель Госдумы Борис Грызлов. "Безусловно, в случае с самопровозглашением независимости Косово все мировое сообщество сталкивается с опасным прецедентом, - подчеркнул он. - Любые ссылки на уникальность случая с краем Косово не состоятельны. Только политическая близорукость не позволяет увидеть, что косовский сепаратизм станет фитилем, который подожжет многие тлеющие конфликты и в Европе, и в других регионах мира". "Не всякого сомнения, одностороннее провозглашение независимости Косово нелегитимно", - сказал Б.Грызлов.

По его словам, "Россия приложит все усилия, чтобы Совет Безопасности ООН выразил свое однозначное негативное отношение к этому, противоречащему международным нормам акту". Неуважение к суверенитету и территориальной целостности государств неизбежно приведет к перекраиванию границ и, в конечном счете, скажется на всей системе международной безопасности". "Мы, - отметил Б.Грызлов, - внимательно наблюдаем за развитием событий и будем вынуждены скорректировать свою позицию и предпринять соответствующие действия в отношении подобных ситуаций в других регионах".

"При любом повороте событий мы, - отметил Б.Грызлов, - считаем необходимым поддержать сербское население Косово. Его права и его безопасность должны быть надежно обеспечены. Ответственность за все негативные последствия будут лежать на тех, кто поддерживает косовский сепаратизм".