Индия продлила сроки тендера на 126 истребителей

undefined

Индия продлила на два месяца срок подачи предложений по тендеру на поставку 126 многоцелевых истребителей для ВВС страны, стоимость которого оценивается более чем в $10 млрд, сообщил источник в Дели. "Срок подачи технических и коммерческих предложений перенесен с 3 марта на 28 апреля", - сказал источник.

В тендере, объявленном правительством Индии в августе 2007 года, участвуют корпорация "МиГ" с МиГ-35, Boeing c самолетом F/A-18 Super Hornet, Lockheed Martin с F-16, Dassault с Rafale и EADS с истребителем Eurofighter Typhoon.

По сообщениям индийских СМИ, перенос сроков представления документов сделан по просьбе "некоторых участников", в частности европейского концерна EADS.

Объявление о переносе срока подачи офсетных предложений на август наблюдатели склонны связывать с завершившимся накануне визитом в Нью-Дели главы Пентагона Роберта Гейтса. По этим данным, американским компаниям нужно больше времени, чтобы подготовить инвестиционные предложения.

Согласно условиям тендера, 18 самолетов будут поставлены в собранном виде, а остальные будут произведены в Индии на мощностях Hundustan Aeronautics Limited. При этом 50% стоимости контракта победитель должен инвестировать в наземную инфраструктуру и индийский оборонно-промышленный комплекс.