Маккейн одержал полную победу на праймериз

undefined

Праймериз, прошедшие во вторник в Вермонте, Огайо, Род-Айленде и Техасе, определили судьбу кандидата на пост президента США от Республиканской партии - победу одержал Джон Маккейн. Упорная борьба кандидатов от Демократитческой партии - сенаторов Хиллари Клинтон и Барака Обамы - продолжится.

С учетом предварительных итогов голосований Маккейн, 71-летний сенатор из Аризоны, получает голоса 1195 делегатов (при достаточных 1191) общенационального партийного съезда, где будет официально назван кандидат республиканцев на выборах. Победу Дж.Маккейна признал его единственный реальный соперник по внутрипартийной борьбе - экс-губернатор штата Арканзас христианский фундаменталист Майк Хакаби. Вчера он объявил о сходе с предвыборной дистанции и поздравил с победой Дж.Маккейна.

В стане демократов продолжается упорная борьба. Хиллари Клинтон после 12 подряд поражений от сенатора Барака Обамы, победила на праймериз в штатах Огайо, Род-Айленд и стратегически важном Техасе, откуда на общенациональный съезд демократов отправятся в общей сложности 228 делегатов. Обама же одержал победу в штате Вермонт.

В ходе праймериз во вторник в четырех штатах "разыгрывались" в общей сложности голоса 370 делегатов. Обама перед началом этого этапа имел поддержку 1 тысячи 202 делегатов. Отставание от него Клинтон составляло, по разным подсчетам, от 160 до 91 делегата. Чтобы быть выдвинутым от партии в качестве официального претендента на Белый дом, кандидату-демократу нужно набрать не менее 2025 голосов делегатов съезда.