Бывший мэр Саратова арестован по подозрению в коррупции

undefined

Волжский районный суд Саратова выдал санкцию на арест бывшего мэра Саратова Юрия Аксёненко, подозреваемого в получении взятки в крупном размере, сообщили в следственном управлении СК при Генпрокуратуре РФ по Саратовской области. До настоящего времени Аксененко находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Теперь по решению суда он помещен в следственный изолятор.

Аксененко подозревается в том, что в 2004 году за сохранение права аренды на земельный участок получил от одного из предпринимателей взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает три миллиона рублей.

"Арест бывшего чиновника был вызван тем, что органы предварительного следствия не исключали возможности, того, что подозреваемый может угрожать следствию либо каким иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу",- сообщила Сергеева заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ по Саратовской области Татьяна Сергеева.

"На решение суда об аресте бывшего чиновника повлияла и тяжесть совершенного преступления. Санкция части 4 статьи 290 Уголовного Кодекса РФ, инкриминируемой Аксененко, предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет", - добавила Сергеева.