Д.Туск: Буш принял условия Польши по ПРО

undefined

На вчерашних переговорах с польским премьер-министром Дональдом Туском президент США Джордж Буш принял условия Польши по вопросам ПРО. Об этом сам Д.Туск заявил по итогам встречи. "После проведенных переговоров обе стороны стали более спокойными в отношении будущего. Одним из главных вопросов, которые мы обсуждали, была судьба противоракетного щита в Польше. Мы представили наши условия по-дружески, но одновременно категорично. С большой радостью я должен сказать, что президент Буш принял польские условия", - сказал Д.Туск.

"Переговоры завершились тремя важными декларациями, - заявил польский премьер. - Во-первых, американцы объявили, что возьмут на себя политическое бремя, во-вторых, Вашингтон обещал помощь в модернизации польской армии, в-третьих, мы установили принципы взаимности и солидарности в нашей деятельности по вопросам безопасности".

"Возможное размещение противоракетного щита должно служить укреплению безопасности Польши, отсюда вытекает необходимость модернизации польской армии", - продолжил политик и подчеркнул, что американская сторона хорошо поняла этот польский постулат. Д.Туск оценил переговоры с Дж.Бушем как "прорывные", но предостерег, что их успешное заввершение не значит, что размещение объектов американской ПРО произойдет "немедленно". "Мы оставляем себе время на твердые переговоры", - заключил глава польского правительства.