Центробанк отозвал лицензию у банка "Крайний Север"

undefined

Центральный банк России приказом от 12 марта NОД-163 с сегодняшнего дня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО Национальный акционерный банк "Крайний Север", сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ. Лицензия отозвана в связи с неоднократным нарушением требований статьи 7 федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В банке назначена временная администрация.

По заключению Центробанка, в начале февраля текущего года руководство кредитной организации утратило контроль за деятельностью московского филиала банка. В первой половине февраля 2008 г. группой резидентов – клиентов московского филиала "Крайнего Севера" были переведены денежные средства в общем объеме около 10 млрд руб. в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам, связанным с продажей нерезидентами товаров резидентам на территории РФ и с коммерческим кредитованием резидентами нерезидентов при импорте товаров.

Денежные средства по таким сделкам переводились на счета нескольких юридических лиц – нерезидентов, зарегистрированных в Великобритании, на Британских Виргинских островах и в Белизе, открытые в филиале, а также на счета иностранных компаний, открытые в банках Украины, Киргизии, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, Кипра, в том числе через корсчета одного киргизского и одного украинского банка.

ОАО НАБ "Крайний Север" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом N177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".