Слепой афроамериканец стал губернатором штата Нью-Йорк

undefined

На место ушедшего из-за секс-скандала губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера пришел, и уже приведен к присяге, новый губернатор -Дэвид Патерсон. Патерсон, бывший заместитель Спитцера, будет губернатором штата до конца срока, истекающего в 2010 году.

Он - 55-й губернатор Нью-Йорка, первый афроамериканец, ставший губернатором штата США, а также первый губернатор, официально имеющий статус слепого. На церемонии инаугурации Патерсон отпустил несколько шуток о своих проблемах со зрением и назвал свое назначение "историческим посланием миру", демонстрирующее то, что в американском обществе "по-прежнему властвует закон".

Во вступительной речи он также подчеркнул: "Я никогда не ожидал иметь честь послужить штату Нью-Йорк губернатором, но этого требует наша конституция". Первоочередной задачей Патерсона станет прохождение бюджета штата в размере $124 млрд - на это остается две недели.

Придя на место Элиота Спитцера, подавшего в отставку из-за посещения публичного дома, Дэвид Патерсон также признался в супружеской измене, сообщило сегодня агентство Associated Press. В интервью газете Daily News of New York City он признался, что изменял супруге в период с 1999 по 2001 год. "Это был брак, который мог развалиться в любую минуту. Но я посещал консультации психолога, мы решили, что хотим справиться с этим. Мишель [супруга губернатора] была в курсе того, что происходило", - сказал Патерсон.