Credit Suisse потерял $2,8 млрд из-за махинаций трейдеров

undefined

Швейцарский инвестбанк Credit Suisse раскрыл махинации работавшей на грани риска группы своих трейдеров, принесшие ущерб в $2,8 млрд. Как сообщила газета Evening Standard, трейдеры отчаянно пытались скрыть свои потери и составляли "липовую отчетность", стремясь сохранить огромные бонусы, ежегодно выплачиваемые банком успешным работникам, приносящим наибольшую прибыль.

По данным издания, проблема была обнаружена в прошлом месяце, но только сегодня, когда мировой банковский сектор стал еще более уязвимым, Credit Suisse решил раскрыть ее суть. Ранее банк заявлял, что трейдеры допустили случайные ошибки в ценах финансовых инструментов, но накануне объявил, что "ценовые ошибки были, в частности, следствием преднамеренного нарушения, допущенного небольшой группой трейдеров". Трейдеры, число и имена которых руководство Credit Suisse не раскрывает, либо отстранены от работы, либо уволены. Британским СМИ стало известно, что группу трейдеров возглавлял один из ведущих специалистов Карим Серагельдин, покинувший Credit Suisse в минувшем месяце.

Банк признал, что "меры по контролю за работой с финансовыми инструментами оказались неэффективными", а все его прибыли в первые два месяца нынешнего года, вероятнее всего, в "марте исчезнут в связи со сложной ситуацией на рынках". Это откровение вызвало опасение в отношении возможных больших потерь и в других ведущих банках.

Ранее британское Управление финансовых служб начало расследование информации о "подозрительной деятельности" ряда трейдеров, которые распространяли ложные слухи в надежде нажиться на колебаниях рынка. Банк Англии предпринял в четверг крупнейшую за последние недели суточную кредитную интервенцию на внутреннем финансовом рынке, предоставив его участникам кредиты на 11 млрд фунтов стерлингов (около $22 млрд).