Производители согласились снизить цены на хлеб во Владивостоке

undefined

Цены на хлеб во Владивостоке, выросшие на четверть в конце прошлой недели, будут снижены в ближайшие дни. Таков итог совещания руководителей пищевой промышленности Приморья, прошедшего сегодня под председательством губернатора края Сергея Дарькина, сообщил пресс-секретарь главы региона Михаил Полусмак.

"На совещании были проанализированы все составляющие цены на хлеб: от закупки зерна, его помола, выпечки хлеба, транспортные расходы и торговые наценки. Производители хлеба и руководители торговых компаний согласились торговую наценку снизить на 35%. Это существенно снизит общую стоимость хлеба и дает возможность установить цену в магазине 16 - 18 рублей за булку", - сказал пресс-секретарь губернатора.

По его словам, в свою очередь администрация Приморского края намерена решить вопрос о дотации хлебного производства в крае, а также частично компенсировать расходы по оптовым закупкам зерна. Для того, чтобы сбить волну недовольства жителей Владивостока высокой ценой самого ходового хлеба "Подольский", в десяти торговых точках города стали отпускать хлеб по оптовым ценам, без торговых надбавок.

Резким скачком цен, инициированным руководством ОАО "Владхлеб", заинтересовалась приморская прокуратура, сообщила старший помощник прокурора края Ирина Намоконова. По ее словам, прокуратура поручила краевому управлению Федеральной антимонопольной службы проверить обоснованность и законность повышения цен на хлеб. Информацию о результатах проверки ФАС передаст в прокуратуру.