США считают поставки оружия в Косово законными

undefined

США считают, что имеют право поставлять оружие в Косово. Официальный представитель администрации Буша, пожелавший остаться неназванным, сказал, что такие поставки были бы совершенно законными, поскольку подразумеваются в плане, разработанном спецпредставителем генсека ООН Мартти Ахтисаари. "В соответствии с планом Ахтисаари, - отметил представитель администрации, - Косово позволяется иметь легко вооруженные силы безопасности численностью 2,5 тыс человек. Косовские силы безопасности будут находиться под присмотром НАТО и готовиться инструкторами альянса".

В четверг глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Тель-Авиве заявил, что любые поставки оружия в Косово нелегитимны, если они выходят за рамки резолюции Совбеза ООН 1244. "Эта резолюция, - сказал он, - не допускает создания собственной армии в Косово, не допускает каких-либо поставок вооружения в Косово, кроме как поставки для оснащения сил международного контингента, который там находится по мандату Совета Безопасности". "Мне бы не хотелось думать, что целью этих поставок является принуждение сербов и представителей других меньшинств, принуждение силой к тому, чтобы они остались в рамках незаконно провозглашенного государства, - продолжил глава МИД. - Не думаю, что это добавит стабильности на Балканах, скорее наоборот".

В среду президент США Джордж Буш подписал распоряжение, разрешающее военные поставки в Косово. "Это будет способствовать укреплению безопасности США и установлению мира на всей планете", - отметил он.