В.Путин распорядился оказать гуманитарную помощь сербским анклавам в Косово

undefined

Президент России Владимир Путин распорядился оказать гуманитарную помощь населению сербских анклавов внутри Косово. "Когда речь идет о политических вопросах - это одна сторона проблемы, другая сторона - это гуманитарные. Если мы смотрим на проблемы гуманитарного характера, мы должны исходить из того, что население анклава должно чувствовать себя нормально вне зависимости от национальной принадлежности", - сказал глава государства на совещании с членами правительства.

"Если нужна гуманитарная помощь, давайте это сделаем, но без политической окраски", - подчеркнул В.Путин, поручив проработать этот вопрос председателю правительства.

Глава МИД Сергей Ларов, со своей стороны, сообщил, что "на днях сербское правительство обратилось с просьбой к России предоставить гуманитарную помощь". "В первую очередь их интересуют медикаменты, медицинское оборудование, продовольствие длительного хранения, средства гигиены", - уточнил он, добавив, что "мы посчитали важным на эту просьбу откликнуться". "После одностороннего провозглашения независимости Косово, которое признали около 30 стран, но гораздо большее число заявило, что такое намерение у них отсутствует, за последние две недели несколько напряглась гуманитарная ситуация в сербских анклавах внутри Косово", - пояснил С.Лавров.