"Главстрой" купил швейцарскую фасадную компанию Fahrni

undefined

Корпорация "Главстрой", входящая в состав холдинга Олега Дерипаски "Базовый элемент", завершила сделку по покупке у швейцарского девелоперского холдинга RWD 100% швейцарской инжиниринговой компании Fahrni Fassadensysteme AG, сообщил в среду генеральный директор "Главстроя" Артур Маркарян.

Основная специализация Fahrni - сложные высококачественные сборные фасады, выполненные в основном из стекла и алюминия. Поскольку Fahrni обладает "хорошим, сбалансированным портфелем заказов", специальных инвестиций в компанию не требуется, уточнил Маркарян. Он не исключил, что со временем "Главстрой" может инвестировать в развитие бизнеса Fahrni "пару десятков миллионов евро".

Управляющий директор дивизиона "Главстрой-инжиниринг" Павел Вишняков рассказал, что фасадный бизнес Fahrni позволит "Главстрой" решить несколько задач.

"Во-первых, за счет объединения инжинирингу мы сможем найти проектные решения для крупных проектов наших компаний в Великобритании и России. Во-вторых, мы сможем объединить логистику наших компаний. В-третьих, эта сделка позволит способствовать развитию инженерной мысли в нашей стране, в том числе и за счет создания программ по обучению для выпускников строительных вузов России", - подчеркнул он.

"В России же мы надеемся в самое ближайшее время получить как минимум три-четыре крупных фасадных проекта", - сообщил Вишняков, указав, что в сферу интересов компании входят фасады в ММДЦ "Москва-Сити" в Москве, "Екатеринбург-Сити" в Екатеринбурге, а также проекты в Сочи.

"Конкретных выигранных проектов у нас пока нет. Однако наш переговорный портфель включает порядка 15 проектов общей стоимостью 100 миллионов евро", - рассказал он.