Московский планетарий может быть закрыт в случае передачи его в частные руки

undefined

Московский планетарий, находящийся на реконструкции с 2002 года, может быть закрыт в случае его передачи частному собственнику. "Правительство Москвы руками департамента имущества переводит (планетарий) в частную, практически неконтролируемую, собственность. А там собственник может устроить что угодно - от казино до развлекательного центра, а московские власти могут пообещать построить планетарий где-нибудь в другом месте", - заявил генеральный директор ОАО "Московский планетарий" Игорь Микитасов.

Конфликт между нынешним руководством планетария и правительством города, которые владеют по 39% и 61% акций предприятия соответственно, возник в феврале 2008 года. Правительство Москвы прекратило финансирование реконструкции планетария из-за того, "что обязательства партнеров, которым принадлежит 39% акций, в рамках реконструкции выполнялись не полностью", сообщил ранее заместитель руководителя департамента имущества города Москвы Игорь Игнатов. В то же время, по словам Микитасова, правительство города "не выполнило свои обязательства по оплате работ строительной компании и та подала в суд. И вместо того, чтобы погасить задолженность, они (правительство Москвы) позволили строительной фирме выиграть суд, а потом этот долг выкупила дочерняя компания города".

В свою очередь замглавы столичного департамента имущества Игорь Игнатов, сообщил, что город был вынужден прекратить реконструкцию, поскольку стало известно, что у Московского планетария образовалась задолженность перед подрядчиком "Энергомашконсалтинг" в размере 9 миллионов рублей. По словам Игнатова, дочерняя организация со 100%-ной долей города была вынуждена выкупить этот долг, чтобы не допустить продажи комплекса зданий, находящихся в центре города, с молотка.

После этого город также обратился в арбитражный суд к ОАО "Московский планетарий" с просьбой признать требования на сумму в 1,7 миллиарда рублей, которые ранее были инвестированы властями Москвы в реконструкцию этого объекта. Арбитражный суд Москвы рассмотрит дело о банкротстве ОАО "Московский планетарий" 13 мая 2008 года.

Сегодня руководство московского планетария заявило о захвате здания вооруженными людьми. Однако ГУВД столицы не подтверждает эту информацию. Московский планетарий, расположенный рядом со станцией метро "Баррикадная", открылся для посетителей в 1929 году. По данным департамента имущества, с момента начала реконструкции выполнено около 80% работ.