Российский ученый приговорен во Франции к 30 месяцам тюрьмы условно

undefined

Окружной суд города Бург-эн-Бресс департамента Эн на востоке Франции приговорил российского ученого Ростислава Снопкова к 30 месяцам тюрьмы условно за неумышленное убийство, которое он совершил 3 февраля 2008 года, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии. Об этом сообщил французский адвокат россиянина Александр Генко-Старосельский.

Авария произошла в городке Сен-Жени-Пюи (на востоке Франции). По данным жандармерии, водитель (Снопков) не справился с управлением при выходе из поворота, и машина вылетела в кювет. В результате погиб гражданин РФ Аркадий Мулин, который находился в это время в автомобиле. "Французский суд учел, что подсудимый Снопков полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном им преступлении и приговорил его к 30 месяцам тюремного заключения условно", - сказал Генко-Старосельский. По решению суда Снопков должен заплатить штраф в размере 1 тысячи евро.

Погибший был сотрудником лаборатории, занимающейся исследованиями физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза в Институте ядерной физики (ИЯФ) имени Г.И.Будкера СО РАН. Обвинение на суде требовало приговорить Снопкова к тюремному заключению сроком на 18 месяцев и дополнительно к 18 месяцам условно, но французский суд решил ограничиться условным тюремным заключением.