Тимошенко: Украина больше не будет сателлитом отдельных государств

undefined

Украина отныне не будет строить свою политику как сателлит отдельных государств, заявила во вторник на пресс-конференции премьер-министр страны Юлия Тимошенко, говоря о присоединении страны к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО. "Украина больше не будет оставаться на обочине геополитических процессов", - подчеркнула она. "Я могу сказать, что очень много просто абсолютно необоснованной политической суеты, политической истерии вокруг того, что Украина может присоединиться к ПДЧ", - подчеркнула глава правительства.

Тимошенко считает, что "присоединение Украины к ПДЧ - это не вступление Украины в НАТО". Это, по ее словам, "форма усиленного сотрудничества, которую имеют сегодня большое количество стран". "Когда говорят об Украине, то необходимо в первую очередь посмотреть какое эффективное, многоплановое, достаточно углубленное сотрудничество имеет Россия с НАТО", - заметила глава правительства.

"Еще раз подчеркиваю: для того, чтобы Украина приняла решение о вступлении в НАТО - и это абсолютно очевидно - будет проведен всеукраинский референдум, и политики будут действовать в полной гармонии с обществом", - заверила премьер.