Великобритания предоставила политубежище российской журналистке

undefined

Российская журналистка Елена Трегубова, опасавшаяся за свою жизнь из-за критики в адрес Кремля, поведала агентству Reuters, что Великобритания предоставила ей политическое убежище. Британское министерство внутренних дел не комментирует подобные сообщения, поскольку не имеет права распространять подобные сведения о частных лицах.

34-летняя Трегубова, сейчас находящаяся в Лондоне, сообщила агентству о получении письма из министерства внутренних дел, в котором говорится, что ее прошение о политическом убежище на территории Великобритании одобрено. "Это огромное облегчение. Это огромный и очень смелый шаг [британского правительства]", - заявила агентству Трегубова.

По ее словам, прошение об убежище было подано "в связи с объективными опасениями, не позволяющими вернуться на родину, непосредственно связанными с профессиональной деятельностью".

Получение российской гражданкой Трегубовой статуса политического беженца в Великобритании может усложнить и без того напряженные отношения двух стран, испортившиеся после отравления полонием жившего в Англии с 2000 года и скончавшегося 23 ноября 2007 года экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отмечает Reuters.

Трегубова - автор книг "Байки кремлевского диггера" и "Кремлевские мутанты".