Уго Чавес объявил о национализации цементной промышленности

undefined

Президент Венесуэлы Уго Чавес вчера заявил, что "полностью национализирует цементную индустрию страны". Все предприятия по производству цемента переходят под контроль государства, которое выплатит компенсации их владельцам в полном объеме.

Такое решение президент объяснил срывом планов по обеспечению населения доступным жильем. По официальным данным, 1 млн 800 тыс венесуэльских семей проживают в ветхих домах и трущобах и остро нуждаются в улучшении жилищных условий. Темпы строительства существенно отстают от правительственной программы, что дает оппозиции основание обвинять "боливарианское революционное правительство Чавеса" в неэффективности.

Венесуэльский президент неоднократно утверждал, что срыв жилищной программы вызван именно перебоями с поставками цемента. "Все приватизированные капиталистами цементные заводы должны быть незамедлительно национализированы... и должны быть поставлены на службу общества", - заявил У.Чавес.

Основным производителем цемента в Венесуэле является мексиканская промышленная группа "Семекс". На трех ее заводах, вырабатывающих 4,6 млн т цемента в год, заняты 3 тыс рабочих и служащих. В минувшем году власти выкупили еще один крупный цементный завод, принадлежавший колумбийским инвесторам.