В.Путин: Результаты сотрудничества с НАТО зависят от учета российских интересов

undefined

Результаты сотрудничества России с НАТО зависят от полноты учета альянсом российских интересов, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин в Бухаресте после заседания Совета Россия-НАТО. "Результаты нашего сотрудничества будут зависеть от того, насколько страны НАТО будут учитывать интересы России", - подчеркнул он.

В.Путин констатировал, что на пути развития отношений России с НАТО в настоящее время "существуют серьезные препятствия" - продолжающееся расширение НАТО на Восток, наращивание альянсом военной инфраструктуры вблизи российских границ, ДОВСЕ, Косово, размещение элементов американской ПРО в Чехии и Польше. Все это, продолжал он "не работает на стабильность и предсказуемость в нашем сотрудничестве", "не способствует к переходу наших отношений к новому качеству".

Российский президент указал, что "национальная безопасность не может строиться на обещаниях", напомнив о тех, что были "накануне прошлых волн расширения НАТО". Завершая свою вступительную речь на пресс-конференции, В.Путин заявил, что Россия "намерена и дальше развивать сотрудничество с НАТО в тех областях, где есть общие интересы".