В Госдуме назвали скандальной и бессмысленной позицию Польши по переговорам Россия-ЕС

undefined

Скандальной и лишенной смысла назвали позицию президента Польши Леха Качиньского относительно увязки переговоров по соглашению между РФ и ЕС и вступления Украины и Грузии в НАТО. Вчера президент Польши Лех Качиньскийзаявил, что его страна снимет вето на начало переговоров о новом соглашении между Евросоюзом и Россией только после того, как Украина и Грузия подключатся к плану действий для членства в НАТО. "Я должен увязать эти два вопроса между собой, несмотря на то, что предпочел бы этого не делать", - сказал польский лидер.

Председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев считает, что Л.Качиньский лишь укрепляет свою репутацию излишне экспрессивного и непредсказуемого политика. "Юридической основы связывать отношения между РФ и ЕС и отношения между Россией и НАТО нет", - подчеркнул К.Косачев. Он уверен, что "попытка Польши использовать свои возможности в ЕС как таран не пройдет". "Другие партнеры России по Евросоюзу осудят это и не поддержат", - не сомневается депутат.

"Заявление Л.Качиньского не имеет перспективы", - считает коллега К.Косачева - первый зампред Комитета по международным делам Леонид Слуцкий. В ЕС, говорит он, хорошо понимают, что Россия нужна Евросоюзу не меньше, чем Евросоюз - России. Польша, подчеркнул Слуцкий, не в первый раз готова применить политику шантажа. "Это грубо и недальновидно. В нынешней ситуации аргументы польского лидера бессмысленны с точки зрения международного права и лишь демонстрируют враждебное отношение к России в духе войны", - полагает зампред комитета.

Л.Слуцкий надеется, что большинство членов Евросоюза окажут влияние на Польшу и переговоры по заключению нового соглашения, "наконец, будут переведены в конструктивное русло".