Американская компания обещает Украине энергетическую независимость

undefined

Украина в ближайшее время станет энергетически независимым государством за счет углеводородов, добываемых на шельфе Черного моря, заявил на пресс-конференции во вторник глава правления американской компании Vanco International Ltd Джин Ван Дайк, которая ведет разведку в этом регионе. "Есть шансы, что за достаточно короткие строки Украина обеспечит себе энергетическую независимость. Я не могу пока сказать, будет ли это газовая или нефтяная независимость", - сказал Ван Дайк.

Vanco International 19 октября 2007 года подписала с украинским правительством соглашение о распределении углеводородов, которые будут добываться на Прикерченском участке континентального шельфа Черного моря. Соглашение предусматривает, что доля американской компании на этапе разведки и освоения составит 65%, доля Украины - 35%. При этом с выходом на начало промышленной добычи доли сторон составят по 50%. Договор заключен на тридцать лет. Планируется, что Vanco International проведет геологическую разведку и добычу 200 миллионов тонн углеводородов.

По словам Ван Дайка, в северо-восточной части Крымской структуры черноморского шельфа выявлено порядка 4 миллиардов баррелей нефти (около 530 миллионов тонн). Он сообщил, что, согласно лицензионному соглашению, после 10 лет работы компания должна отказаться от всех участков, кроме тех, на которых будут обнаружены определенные запасы. "Дальше правительство в праве продавать эти территории для дальнейших исследований, а добытую компанией Vanco продукцию - продавать", - отметил Ван Дайк.

На сегодня Украина в основном импортирует нефть и газ. Согласно балансу газа на 2008 год, страна в текущем году потребит 75 миллиардов кубометров "голубого топлива", при этом 55 миллиардов кубометров - это импортный газ, а 20 миллиардов кубометров - собственной добычи. Уровень ежегодного потребления нефти на Украине составляет порядка 20 миллионов тонн при добыче в стране около 4,5 миллиона тонн нефти и газового конденсата.