ОПЕК оставила без изменения прогноз роста потребления нефти на 2008 год

undefined

Эксперты Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) оставили без изменения прогноз роста потребления сырой нефти на 2008 г. Как отмечается в распространенном сегодня секретариатом ОПЕК ежемесячном обзоре положения дел на мировом нефтяном рынке, глобальные потребности в нефти увеличатся по сравнению с 2007 г. на 1,2 млн баррелей в день и достигнут в среднем 87 млн баррелей в день.

По мнению экспертов ОПЕК, из-за экономического спада спрос на нефть в промышленно развитых странах окажется ниже, чем предполагалось ранее. Однако эти потери будут с лихвой компенсированы за счет роста потребления нефти в Китае и Индии, а также в динамично развивающихся странах Ближнего Востока и Латинской Америки.

Как говорится в докладе, нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, смогут увеличить в 2008 г. объемы нефтепроизводства на 0,8 млн б/д до 50,3 млн б/д. Спрос на нефть, добываемую странами-членами ОПЕК, немного сократится и составит в среднем за год 31,8 млн б/д. Добыча нефти в России возрастет в нынешнем году на 62 тыс б/д и достигнет 9,93 млн б/д, что на 52 тыс б/д ниже прогноза экспертов ОПЕК месячной давности. В марте 13 стран-членов ОПЕК поставляли на мировой рынок общими усилиями 32 млн баррелей нефти в день.