США: "Макдональдс" улучшит образ Косово

undefined

В Косово пройдет конкурс на получение франшизы на открытие первого ресторана американской сети "Макдональдс". Представитель экономической палаты США в Косово Мимоза Кушари считает, что появление этого бренда в крае сделает его более привлекательным. "Открытие "Макдональдса" в Косово в значительной степени улучшило бы образ этого государства. В целом этот шаг открывает путь для других американских компаний инвестировать и развивать экономические отношения со странами, где работают "Макдональдсы", - сказала Кушари в интервью приштинской газете "Экспресс".

Кушари уточнила, что в конкурсе на франшизу участвуют более 800 местных фирм, названия которых не разглашаются. Газета напоминает, что из всех стран региона ресторанов известной американской сети нет только в Албании. Косовские власти неоднократно заявляли о том, что готовы укреплять торгово-экономические связи с другими странами, в первую очередь теми, кто признал независимость края.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем провозгласил независимость от Сербии, которая не признала этого решения, расценив этот шаг как нарушение международного права. Россия поддержала позицию Сербии. Первый ресторан "Макдональдс" в Сербии, открытый марте 1989 года в Белграде на площади Славия, стал первым рестораном сети во всей Восточной Европе. Именно этот ресторан был разгромлен 21 февраля во время массовых беспорядков. Таким образом сербы выразили протест против политики США по поддержке самоопределения сербского края - Вашингтон в числе первых признал независимость Косово.