ФТС: Рост наркоиндустрии в Афганистане после ввода войск США - не совпадение

undefined

После ввода в 2001 году американских войск в Афганистан производство наркотиков в этой стране возросло в несколько раз, заявил руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов. "Я общался со своими коллегами из таможенных служб других стран, и мы знаем, что когда американские войска вошли на территорию Афганистана, после этого объем этого зла [наркотиков] возрос в разы. Я не уверен, что это случайное совпадение", - сказал глава ФТС на брифинге в Астане после встречи с главой комитета таможенного контроля Минфина Казахстана Козы-Корпешем Карбузовым.

"Мы понимаем, что наши страны стали серьезным трафиком для экспорта наркотиков во многие страны мира, но я бы немножечко по-другому поставил вопрос - мы знаем, откуда он [наркотрафик] идет, мы знаем природу, происхождение этих наркотиков, но почему-то общественность в мире деликатно обходит эту тему. Да, это идет из Афганистана, но давайте посмотрим, кто реально контролирует производство наркотиков в Афганистане - это не бедные декхане", - отметил Бельянинов.

"Откуда [в Афганистане] высокотехнологичные лаборатории, они [наркотики] же не на колонке делаются. Это все поставлено в рамках промышленного производства, эта беда идет на весь мир", - говорит глава ФТС. "Это тот самый случай, когда мы говорим о "двойных стандартах", - добавил он.