МИД Грузии призывает Россию прекратить агрессивные действия

undefined

МИД Грузии расценивает последние действия России в отношении Абхазии и Южной Осетии как агрессивные и провокационные и призывает российскую сторону остановиться и сесть за стол переговоров для обсуждения мирных инициатив, выдвинутых президентом Грузии. Об этом заявил на брифинге во вторник в Тбилиси и.о. министра иностранных дел Григол Вашадзе.

МИД и Минобороны России во вторник заявили "о вынужденном увеличении в зонах конфликтов миротворческого контингента Вооруженных сил Российской Федерации в пределах численности, определенной ранее достигнутыми международными договоренностями в рамках решений Совета глав государств-участников СНГ". "Это нельзя назвать иначе как продолжение де-факто аннексии территорий Грузии и военной провокацией", - считает Григол Вашадзе, подчеркивая, что "увеличение контингента должно быть согласовано с грузинской стороной, в противном случае это является нарушением суверенитета Грузии".

Брифинг состоялся после консультаций руководства внешнеполитического ведомства с представителями стран-друзей Генсека ООН по Грузии. Призвав Россию воздерживаться от агрессивных действий, Вашадзе отметил, что "в нормальной ситуации, когда Россия могла обсудить с нами инициативы президента Грузии, вопрос миротворческих сил можно было решить в течение десяти минут". Он отметил, что Грузия продолжает консультации с представителями международного сообщества.