Совбез: Россия привержена обязательствам по пуску АЭС "Бушер"

undefined

Россия выполнит свои обязательства по физическому пуску АЭС "Бушер", строительство которой завершается на юге Ирана под контролем российской компании ЗАО "Атомстройэкспорт". Об этом в среду заявил и.о. секретаря Совета безопасности России Валентин Соболев, находившийся с трехдневным визитом в Тегеране для переговоров с иранскими властями. "Россия со своей стороны выполнит все свои обязательства по физическому пуску Бушерской АЭС. Для этого сложились все обстоятельства, но есть и те, которых должны держаться обе стороны",- сказал Соболев.

В частности, по его словам, речь идет о стабильном финансировании строительства станции иранским заказчиком, а также о своевременных поставках оборудования для АЭС, в том числе, со стороны третьих стран. "И третье - это добрая воля наших руководителей и строителей. В принципе, если ничего не сорвется, мы запустим станцию",- отметил и.о. секретаря Совбеза РФ.

При этом Соболев отметил, что у России и Ирана есть хорошие перспективы сотрудничества в сфере мирной ядерной энергетики, учитывая планы иранского руководства построить в стране новые атомные электростанции общей мощностью 20 тысяч мегаватт. «Сотрудничество в сфере мирного атома двух стран перспективно и, убежден, абсолютно взаимовыгодно",- подчеркнул и.о. секретаря Совбеза.