Росимущество вмешалось в конфликт вокруг здания РГГУ в Москве

undefined

Росимущество считает неправомерным выселение Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) из здания на Никольской улице в Москве и направило соответствующий иск в столичный арбитражный суд, сообщила во вторник пресс-служба ведомства. "Выселение РГГУ из объекта недвижимости, принадлежащего Российской Федерации, неправомерно. На этом основании Росимущество обратилось в Арбитражный суд Москвы с исковым заявлением о признании права собственности на указанное строение и признании недействительной регистрации права собственности Москвы на данный объект", - говорится в сообщении.

В ведомстве указывают, что еще распоряжением Минимущества России от 13 июля 2001 года здание передано РГГУ на праве оперативного управления. Как подчеркивается в пресс-релизе, данное распоряжение никем не оспаривалось и действует в настоящее время. В сообщении Росимущества указывается, что спорное здание как объект исторического и культурного наследия "относится исключительно к федеральной собственности".

Спор вокруг здания РГГУ на Никольской улице длится с 2004 года, когда по решению Арбитражного суда Москвы строения РГГУ на Никольской улице должны были отойти в собственность Русской православной церкви (РПЦ). Ситуация обострилась этой весной, когда в университет явились судебные приставы в сопровождении 20 человек в казачьей форме, которые пытались опечатать аудитории учебного заведения. До революции в помещениях РГГУ на Никольской находились первое высшее учебное заведение России - Славяно-греко-латинская академия, в которой учился Михаил Ломоносов, Заиконоспасский и Никольский монастыри, а также Синодальный печатный двор.