После землетрясения в китайской плотине появились опасные трещины

undefined

По меньшей мере две тысячи военнослужащих пытаются заделать "очень опасные" трещины в плотине в пострадавшем от землетрясения городе Дуцзянъянь в провинции Сычуань (на юго-западе Китая), сообщило в среду агентство Associated Press. Прорыв плотины из-за трещин, появившихся в результате подземных толчков, может стать новым бедствием для китайской провинции. Солдаты были отправлены в среду к дамбе Ципингку (Zipingku).

Землетрясение, магнитуда которого по различным данным составляла от 7,6 до 7,9, произошло в понедельник в провинции Сычуань. Жертвами стихии стали, по последним данным, более 14 тысяч человек. В эпицентре подземных толчков разрушено 88% зданий. Эпицентр находился в 90 километрах от административного центра провинции города Чэнду. Ранее сообщалось, что наибольшее число жертв приходится на города Мяньян и Тнсю, расположенные наиболее близко к эпицентру землетрясения.

В настоящее время в районе стихийного бедствия под руководством премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао ведутся спасательные работы. Тысячи людей до сих пор находятся под завалами. Спасатели, прибывшие в город Инсю, говорят, что из 10 тысяч местных жителей живыми удалось обнаружить лишь 2,3 тысячи. Из районов бедствия эвакуированы более 9 миллионов человек. Власти опасаются, что число жертв может значительно увеличиться.

От землетрясения пострадала не только Сычуань, но и провинции Ганьсу, Шэньси и город центрального подчинения Чунцин. Национальный сейсмоцентр предупредил во вторник о возможности новых землетрясений.