Д.Медведев возглавит совет по борьбе с коррупцией

undefined

В России создаются совет по борьбе с коррупцией во главе с президентом страны Дмитрием Медведевым и межведомственная рабочая группа во главе с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным. "Будет создан совет по борьбе с коррупцией, который возглавит президент, решено создать межведомственную группу, мне поручено ее возглавить", - сообщил журналистам С.Нарышкин после совещания у президента РФ по борьбе с коррупцией.

Генпрокуратура, по его словам, будет координировать всю правоохранительную деятельность по борьбе с коррупцией. "Коррупция - не российское явление, коррупция существует везде", - сказал Нарышкин, добавив, что "степень и глубина этой проблемы [в разных странах] разные".

"Решительность, с которой президент готов бороться с коррупцией, вселяет оптимизм", - заявил глава президентской администрации.

"Нужен комплекс мер, а не точечные решения, нужен национальный план противодействия коррупции, включающий минимум три раздела", - заявил на совещании Д.Медведев. К первому разделу он отнес "модернизацию антикоррупционного законодательства". "Необходимо закрыть пробелы и неопределенности в законодательстве, модернизировать законодательство", - уточнил президент РФ. Он напомнил, что существует проект закона "О противодействии коррупции", по которому "пока еще есть набор вопросов, есть что обсудить".

Вторым разделом плана глава государства назвал "противодействие и профилактику коррупции в экономической и социальной сферах, создание стимулов к антикоррупционному поведению". Д.Медведев также считает необходимым уделить особое внимание "правовому просвещению, оценке коррупции со стороны общества".