«Единая Россия» не поддерживает поправки в закон о СМИ

undefined

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству единоросс Алексей Александров считает целесообразным решение "Единой России" не принимать поправки в закон "О СМИ", позволяющие закрывать издания за клевету. Александров предположил, что принятие подобного закона позволило бы закрывать неугодные СМИ по административной команде. "Не надо превращать попытки регламентации работы журналистов в "охоту на ведьм" и отдавать СМИ на растерзание чиновникам", - сказал он. Вместе с тем сенатор высказался за внесение поправок в действующий закон "О СМИ", который ужесточил бы ответственность издания за публикации непроверенной или ложной информации.

Сейчас, по словам Александрова, суд налагает "мизерные" суммы штрафа на издание, если доказано, что оно опубликовало клеветническую информацию. "А опровержения зачастую публикуются газетами на последней странице, да еще и в издевательской форме иногда", - сказал он. По мнению Александрова, необходимо значительно увеличить суммы штрафа, обязав суд взыскивать "опасные и угрожающие" для СМИ суммы штрафа за публикацию клеветнической информации. "Судебное сообщество, я считаю, также должно принять участие в подготовке такого законопроекта", - сказал сенатор.

В понедельник президиум фракции "Единая Россия" в Госдуме принял решение отклонить поправку в закон о СМИ, инициатором которой выступил депутат Роберт Шлегель. Поправка расширяла ответственность СМИ за распространение клеветы и дополняла статью 4 закона о СМИ запретом распространять "заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию". Данная поправка была принята Госдумой в первом чтении, что вызвало резкое возражение со стороны либерального крыла "Единой России".