«Единая Россия» предлагает ввести продовольственные талоны для бедных

undefined

Депутаты-единороссы полагают, что в России следует ввести продовольственные талоны для тех категорий граждан, которые нуждаются в господдержке. С такой инициативой в четверг выступили глава думского комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев и зампредседателя комитета по науке Игорь Игошин на заседании клуба ЦСКП (это одна из дискуссионных площадок партии "Единая Россия"). "Речь идет о том, что государство будет оплачивать расходы на продовольствие для пенсионеров, инвалидов, получателей федеральных льготных выплат и других категорий граждан", - сказал Исаев.

По его мнению, основным центром распределения продовольственных талонов должен стать Пенсионный фонд РФ. Исаев считает, что такие меры остановят и рост цен на продовольствие гораздо эффективнее, чем "их искусственное сдерживание". Он полагает, что остановить рост цен на долгосрочный период не способны ни отказ от импортных пошлин, ни сокращение экспорта. Депутат Игорь Игошин отметил, что подобная система продовольственных талонов существует во многих развитых странах. Так, в США в минувшем году талонами пользовались 26,5 миллиона американцев, а в этом году, по прогнозам, их число вырастет еще на 1,5 миллиона, сказал Игошин.

Введение продовольственных талонов, по мнению депутата, это "конкретный рыночный инструмент, направленный на адресную поддержку наименее социально защищенных людей и не искажающий систему существующих в экономике стимулов".