Мьянма согласилась на гуманитарную помощь по устранению последствий урагана

undefined

Лидер Мьянмы генералиссимус Тан Шве согласился на увеличение числа сотрудников гуманитарных организаций, оказывающих помощь населению страны, пострадавшему от разрушительного урагана "Наргиз". Как сообщает агентство Reuters, по последним данным в результате тропического циклона, который обрушился на Мьянму в начале мая, погибли около 78 тысяч человек и около 2,5 миллионов пострадали.

По словам генсекретаря ООН Пан Ги Муна, в ходе переговоров председатель Государственного совета мира и развития Союза Мьянма (военной хунты) Тан Шве "согласился пустить в страну всех сотрудников гуманитарных организаций".

ООН неоднократно критиковала власти Мьянмы за затягивание доставки гуманитарной помощи пострадавшим и непредоставление доступа в зоны бедствия сотрудникам ООН для оценки масштабов природной катастрофы, что привело к ухудшению гуманитарной ситуации. Пан Ги Мун перед поездкой в регион заявил, что гуманитарную помощь пока получили лишь 25% из 2,5 миллиона пострадавших от урагана в Мьянме.

Ожидается, что вечером в пятницу, генсек вылетит в Таиланд. В воскресенье Пан Ги Мун вновь вернется в Янгон для участия в созванной по инициативе ООН и АСЕАН конференции по объявлению взносов для финансирования операции по ликвидации последствий циклона.