РФ и КНР подписали документы по экономическому сотрудничеству

undefined

В пятницу после российско-китайских переговоров на высшем уровне, в присутствии президента России Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао Россия и Китай подписали ряд соглашений об экономическом сотрудничестве.

Соглашение о базовых условиях контрактов на оказание технического содействия сооружению в Китае четвертой очереди газоцентрифужного завода по обогащению урана и о поставках российского обогащенного уранового продукта подписали гендиректор "Техснабэкспорта" Алексей Григорьев и глава Китайской компании индустрии атомной энергии Чэнь Синьян.

Генеральное соглашение о сотрудничестве по экспорту и импорту авиационных технологий подписали гендиректор Уральского оптико-механического завода Сергей Максин и президент Китайской национальной компании по импорту и экспорту авиационных технологий Фу Шула. Кроме того, подписан меморандум о намерениях между холдингом "Вертолеты России" и Китайской национальной компанией по импорту и экспорту авиационных технологий.

По завершении переговоров также подписаны документы в банковской сфере. Президент Банка ВТБ Андрей Костин и председатель совета директоров Строительного банка Китая Го Шуцин подписали меморандум о взаимопонимании.

Томский губернатор Виктор Кресс и председатель совета директоров Яньтайской северо-западной компании лесного хозяйства Го Вэйдун подписали меморандум о создании на территории Томской области комплексного лесопромышленного предприятия.