Ю.Лужков: Капремонта за городской счет в квартирах не будет

undefined

Москва не будет производить ремонт квартир в рамках капремонта домов, поскольку квартиры принадлежат собственникам, которые и должны следить за их состоянием, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков. "Ремонт квартир мы не поднимем. На капитальный ремонт выделены большие деньги. Но они предназначены только на общий ремонт домов. Квартиры принадлежат собственникам, и они должны сами следить за их состоянием",- сказал Лужков, встречаясь в субботу с жителями отреставрированных домов на Иерусалимской улице.

По его словам, капремонт многоквартирных домов предусматривает утепление стен, смену столярки, замену систем холодного и горячего водоснабжения, ремонт подъездов, подвалов, лифтов, балконов. "При утеплении фасадов домов мы сэкономим на отоплении на 30%. Таким образом, и жителям придется меньше платить, и у города будет меньше энергозатрат",- сказал мэр.

По его информации, в 2008 году в Москве предусмотрено отремонтировать 1,6 тысячи домов, а всего в рамках Городской целевой программы планируется отремонтировать 13 тысяч 787 строений общей площадью 117,53 миллиона квадратных метров.