А.Кучерена: Россия не нуждается в огульных обвинениях правозащитников

undefined

Выводы о состоянии прав человека в мире, сделанные в очередном докладе влиятельной правозащитной организации Amnesty International, правильные, однако российские власти не нуждаются в "огульных обвинениях" извне, считает член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена.

"Никаких возражений нет. Эти явления есть не только в нашей стране, но во многих государствах мира. Мы знаем, мы изучаем этот опыт и готовы, в том числе с европейскими и американскими экспертами, вместе противостоять этим проблемам", - сказал Кучерена, который также является главой Института демократии и сотрудничества, занимающегося мониторингом соблюдения прав человека на Западе.

Адвокат заверил, что гражданское общество России готово перенимать позитивный опыт решения проблем, отмеченных в докладе. "Давайте вместе будем думать и решать. Если есть позитивный опыт, мы готовы его перенимать и обсуждать эти темы, но без огульных обвинений в наш адрес", - сказал адвокат.

Кучерена также высказал мнение, что доклад - это очередной "пиар-ход" Amnesty International. "Им надо показать свою работу и пиариться на некоторых вопросах, в частности национальных, шествиях и митингах. Мы не говорим, что у нас нет проблем, у нас есть проблемы, но эти проблемы решаются", - заключил Кучерена.