ММВБ может ввести фиксированную комиссию вместо комиссии с оборота

undefined

Менеджмент Фондовой биржи ММВБ в ближайшее время поставит перед советом директоров и акционерами вопрос об отказе от оборотных комиссионных сборов при совершении сделок на бирже в пользу фиксированных комиссионных, сообщил сегодня генеральный директор ФБ ММВБ Алексей Рыбников. По его словам, фиксированная комиссия позволит участникам торгов лучше контролировать свои издержки и точнее прогнозировать финансовое состояние биржи, делая его более устойчивым при падении оборотов.

А.Рыбников напомнил, что в прошлом году структура оборотов биржи сильно изменилась, большая часть оборота пришлась на операции репо, которые дают не самый высокий доход. Он особо отметил, что речь не идет о повышении издержек для участников рынка.

Вопрос о введении фиксированных комиссий ведется внутри группы - его серьезно ставят перед биржей брокеры и акционеры. Возможно, что конкретное решение будет принято в течение нескольких кварталов. В настоящее время комиссия на ФБ ММВБ составляет 0,01% от оборота с каждой стороны по сделке. Механизм определения фиксированной комиссии пока не выбран.